Непослушный ребенок находится от своего отца на расстоянии 26 своих шагов . в то время, как он

делает 4 шага, отец успевает сделать три шага. Но отец проходит за свои два шага столько же, сколько ребенок за три.Через сколько своих шагов отец догонит ребенка, убегающего от отца? Задача из ГИА 2014.

Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.
Пусть шаг ребёнка - х м. Тогда шаг отца, по условию - 3х/2 = 1,5х м. В единицу времени ребёнок проходит 4 шага - 4х м, а отец 3 шага - 3*1,5х=4,5х м. То есть отец догоняет его в сумме на 4,5х-4х=0,5х м. Изначальное расстояние было 26х м, значит отец догонит ребёнка за 26х/0,5х=52 единицы времени, в течение которых он сделает по три шага: 52*3=156 шагов.