1)Розвяжить ривняння -4x-2=30: 2)Одночасно з двох мист, видстань миж якымы доривнуе 159 км,

назустрич одын одному выихалы два автобусы и зустрилысь через 1,5год.Знайдить швыдкисть кожного автобуса,якщо швыдкисть першого на 6 км/год менша, ниж швыдкисть другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.
№ 1. 
- 4х - 2 = 30
- 4х = 30 + 2
- 4х = 32
х = 32 : (-4)
х = - 8

№ 2. S = v * t - формула пути.
Пусть (х км/ч) - скорость одного автобуса, тогда х - 6 (км/ч) - скорость другого.
S = 159 (км) - расстояние между городами
v =  х + х - 6 = 2х - 6 (км/ч) - скорость сближения
t = 1,5 (ч) - время в пути
Подставляем значения в формулу и решаем уравнение:
(2х - 6) * 1,5 = 159
2х - 6 = 159 : 1,5
2х - 6 = 106
2х = 106 + 6
2х = 112
х = 112 : 2
х = 56 (км/ч) - скорость одного автобуса
56 - 6 = 50 (км/ч) - скорость другого автобуса
Вiдповiдь: 56 км/год и 50 км/год.