За 1 час равномерного сливания в бассейне оставалось 400 м3 вода а ещё через 3 часа в нем

оставалось 250 м3. Найдите первоначальный объём воды в бассейне. Нужно обязательно решить приводимые к квадратным уравнениям! Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Андрей.
Обозначим неизвестные, как обычно, через Х - объем бассейна, а через У - скорость вытекания воды.
Пишем два уравнения
1) Х - Y = 400 м³ - через 1 час
2) Х - 4*Y = 250 м³ - через 3 часа после первого часа.
Вычитаем уравнения - 1) - 2) = 3)
3)  3*Y = 400-250 = 150 м³
Упрощаем
4)  Y= 150:3 = 50 м³/ч - скорость вытекания.
Подставили в ур. 1)
5) X = 400 +Y = 450 м³ - объем бассейна - ОТВЕТ
Комментарий.
Однако квадратного уравнения не получилось.
Для этого нужно ДВЕ переменные, а не одна (труба).