ЗАДАЧА 6 КЛАСС, МЕРЗЛЯК, ПОЛОНСКИЙ,ЯКИР. ДЛЯ ЦАРЯ ГОРОХА ИЗГОТОВИЛИ КОРОНУ ИЗ СПЛАВА КОТОРЫЙ

СОСТОЯЛ ИЗ 7 ЧАСТЕЙ ЗОЛОТА И 5 ЧАСТЕЙ ПЛАТИНЫ.СКОЛЬКО КАЖДОГО МЕТАЛЛА БЫЛО ВЗЯТО, ЕСЛИ МАССА КОРОНЫ РАВНА 2КГ460Г?

Ответы на вопрос

Отвечает Мраморная София.
2.46*5/12=123/50*5/12=1.025 кг платины
2,46-1,025=1,435 кг золота
Отвечает Бондарь Вовка.
Всего 12 частей (7+5)
2 кг 460 гр делим на 12=205 гр ( на одну часть)
205 х 7 =1 кг 435 гр - золото
205 х 5 = 1 кг 25 гр - платина