Периметр параллелограмма равен 21м.найдите длины его смежных сторон,если известно что одна из них

в2,5 раза длиннее другой

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Ваня.
Составим систему уравнений
2(a+b)=21
a\b=2,5

Из второго уравнения выразим a
a=2,5b
Подставим в первое уравнение:
2(2,5b+b)=21
2*3,5b=21
7b=21
b=7
Найдем а, подставив b в уравнение a=2,5b
a=2,5*3
a=7,5
Ответ: стороны параллелограмма равны 7,5см и 3 см