В первый день турист прошёл 7,2 км, во второй день - 150% того, что в первый. Сколько км прошёл

турист за три дня, если во второй день он прошёл 90% того, что в третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафошкина Элина.

Дано:
S (1-ый день)=7,2 км
S (2-ой день)=150% от S (1-ый день)
S (3-ий день) =90% от S (2-ой день)
Найти:
S=S(1-ый день)+S(2-ой день)+S(3-ий день)=? км

Решение
1) В первый день турист прошёл расстояние равное 7,2 км, во второй день - 150% того, что в первый. Найдём с помощью пропорции сколько км прошёл турист за второй день:
7,2 км - 100%
S(2-ой день) км - 150%
S(2-ой день) =7,2×150%÷100%=7,2×1,5= 10,8 (км) - прошёл турист во второй день
2) Пройденные во второй день 10,8 км  составляют 90% пути в третий  день:
10,8 км - 90%
S(3-ий день) км - 100%
S(3-ий день)=10,8×100%÷90%=1080÷90=12 (км) - прошёл турист в третий день.
3) Всего за три дня турист прошёл расстояние:
S=7,2+10,8+12=18+12=30 (км)
ОТВЕТ: за три дня турист прошёл 30 км