Дан треугольник abc , через точку h , принадлежашию стороне ac , проведена прямая парарельная

стороне ba , которая пересекает сторону bc в точке E . CH=3 см. AC=15см BC 12 см Найти CE

Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Ксюша.
Вроде тут теорема Фалеса
АН/СН=ВЕ/СЕ
АН=АС-СН
(АС-СН)/СН=(15-3)/3=4
=> АН:СН=4:1
СЕ=ВС/5 = 12/5=2,4 см
Вроде так