Решите систему уравнений способом сложения 2) x/6 + y/4 = 6 x/8 - y/2 = -1 4) x/12 + y/5 = 8 x/4 -

y/7 = -2

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.
Первая системв
 \left \{ {{\frac{x}{6}+\frac{y}{4}=6|*24} \atop {\frac{x}{8}-\frac{y}{2}=-1|*24}} \right.   \left \{ {{4x+6y=144|*2} \atop {3x-12y=-24} \right.  \left \{ {{8x+12y=288|*2} \atop {3x-12y=-24} \right. =\ \textgreater \ Skladivaem=\ \textgreater \ \\\\=\ \textgreater \  \left \{ {{11x=286} \atop {3x-12y=-2}} \right.  \left \{ {{x=26} \atop {3x-12y=-2}} \right.
Отдельно решаем второе уравнение системы
3*26-12y=-2\\3*26+2=12y\\80=12y\\\frac{80}{12}=y\\\\\frac{20}{3}=y\\\\y=6\frac{2}{3}
Вернемся в систему  и получим решение
 \left \{ {{x=26=2} \atop {y=6\frac{2}{3}}} \right.
Вторая система
\left \{ {{\frac{x}{12}+\frac{y}{5}=8|*60} \atop {\frac{x}{4}-\frac{y}{7}=-2|*28}} \right  \left \{ {{5x+12y=480} \atop {7x-4y=-56|*3}} \right.  \left \{ {{5x+12y=480} \atop {21x-12y=-168}} \right. =\ \textgreater \ Skladivaem=\ \textgreater \ \\\\=\ \textgreater \  \left \{ {{26x=312} \atop {21x-12y=-168}} \right. \left \{ {{x=12} \atop {21x-12y=-168}} \right.
Реши отдельно второе уравнение системы
21*12-12y=-168\\252+168=12y\\420=12y\\\frac{420}{12}=y\\35=y\\y=35
Вернемся в систему и получим решение
 \left \{ {{x=12} \atop {y=35}} \right.