Два шкива соединены приводным ремнем (рис . 1.6). Длина окружности большего шкива 54 см,а

меньшего-36 cм. Больший шкив делает 30 оборотов в минуту . Сколько оборотов в минуту делает меньший шкив ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
Составим пропорцию

54 см - 30 оборотов
36 см -  х оборотов
Обратная зависимость, с увеличением длины окружности количество оборотов УМЕНЬШАЕТСЯ

 \frac{54}{36}  \frac{x}{30}

По основному свойству пропорции: произведение крайних = произведению средних

36х = 54 * 30

х =  \frac{54*30}{36}

x = 45 оборотов