ДЛИНА ПРЯМОУГОЛЬНИКА 60СМ А ШИРИНА 3ДМ. Найди периметр прямоугольника. Сколько клеток со стороной

1см уместится в этом прямоугольнике? Сколько клеток со стороной 1дм?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.

a=60 см, b=3 дм=30 см

P=2×(a+b)=2×(60+30)=180 (см)

S=a×b=60×30=1800 (см²)

Клетка 1 см × 1 см: S=1×1=1 (см²),

число клеток: 1800/1=1800

Клетка 1 дм × 1 дм, то есть 10 см × 10 см: S=10×10=100 (см²),

число клеток: 1800/100=18