Решите с помощью уравнения задачу и объясните:1) У Михаила в 2 раза больше орехов, чем у Николая, а

у пети в 3 раза больше, чем у Николая. Сколько орехов у каждого, если у всех вместе 72 ореха?2) Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена - в 2 раза больше, чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?Зарание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.
1) Пусть Х - у николая, тогда у михаила - 2х, у пети - 3х. зная, что всего 72 ореха. соствим уравнение. Х+2Х+3Х=72.
6Х=72
Х=12 - у николая. 2*12=24 - у михаила и 3*12=36- у пети.
2)Х+2Х+4Х=35
7Х=35
Х=5-у маши , 5*4=20-у гали, 5*2=10 - у лены.)))))