Возраст бабушки внука и внучки состовляет 80 лет. Веучка в 2 раза младше внука, а бабушка старше

внука на 50 лет. Сколько лет бабушке, внуку и внучке

Ответы на вопрос

Отвечает Маскинсков Владислав.
Пусть внучке х лет
тогда внуку 2х
а бабуле 2х+50
получаем уравнение
2х+50+2х+х=80
5х=80-50
5х=30
х=30:5
Х=6 лет внучке
2х=2*6=12 лет внуку 
2х+50=12+50=62 года бабуле
Ответ: бабуле - 62 года, внуку - 12 лет, внучке 6 лет