2 тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля. Площадь поля,вспаханного первым трактористом за 3

дня, ровна площади поля, вспаханным вторым трактористом за 4 дня. Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучин Егор.

х(га)-вспахал 1 тракторист

у(га)-вспахал 2 тракторист

Получится система:

(х+у)*7=147

3х=4у

 

х+у=21

х=21-у

Подставляем во второе:

(21-у)*3=4у

63-3у=4у

7у=63

у=9(га)-вспахал 2 тракторист

 

х=21-9=12(га)-вспахал 1 тракторист

 

Проверим: 12*3=9*4

                    36=36

 

                    (12+9)*7=147(га)