Найдите среднее арифметическое трёх чисел , первое из которых равно 30, второе составляет 80%

первого, а третье число есть среднее арифметическое первых двух.

Ответы на вопрос

Отвечает Корзун Богдан.
Первое число x
второе число y=80%*x/100%=0,8x
третье число z=(x+y)/2=(x+0,8x)/2=0,9x

М - среднее арифметическое трех чисел:
M=(x+y+z)/3

подставляем y  и  z, выраженные через  х
M=(x+0,8x+0,9x)/3=2,7x/3=0,9x

по условию х=30, подставляем:
M=0,9*30=27