Собственная скорость катера 15,3 км/ч, а скорость течения 2,4 км/ч. за 2 ч катер по течению реки

преодолел 30% расстояния между пристанями А и В. Чему равно расстояние между пристанями А и В. А) 120 км В) 118 км С) 125 км D)110 км Не только ответ но и решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.
Смотри скорость катера в общем будет равна: 17.7(15.3+2.4)
теперь находим 30 % это сколько
s= v*t=17.7*2=35.4
35.4=0.3x
0.05 х(так будет удобнее)
0.05х=35.4/6=5.9
ну а теперь умножаем на 20
5.9*20=118