В треугольнике АВС ВД-высота. Внешние углы треугольнка при вершинах А м С равны 135 градусов и 150

градусов соответственно. Найдите длину отрезка АД, если ВС =24.пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Найдем углы А и С 180-135=45 гр( А) , 180-150=30 гр(С) . Предположим что высота BD-сторона прямоугольного треугольника DCB если угол C=30 гр значит лежащий против угла в 30 гр катет равен половине гипотенузы DCB . 24/2=12(BD) так как ABD прямоугольный , а угол A 45 гр значит и угол B 45 гр , треугольник ABD равнобедренный , сторона BD=стороне AD.Ответ: AD равна 12