Помогите пожалуйста, через двадцать минут выходить! первая труба наполняет бассейн за 3 часа, а

вторая за 6 часов. После того, как обе трубы наполняли бассейн 15 минут, первую трубку отключили, а вторая наполнила бассейн до конца. Сколько всего времени работала вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Стафинцова Маша.
Обозначим весь бассейн за 1
1) 1:3=1/3(ч) - бассейна наполнит первая труба за час
2) 1÷6=1/6(ч) - бассейна наполнит вторая труба за час
3) 1/3+1/6=1/2(ч) - наполнят обе трубы за час
4) 15мин=1/4часа
5)1/2÷4=1/8(ч) - наполнили обе трубы за 15мин
6)1-1/8=7/8(ч) - осталось наполнить второй трубе
7)7/8÷1/6=5 1/4(часа) - работала вторая труба после отключения первой
8)5 1/4+1/4=5 1/2= 5часов 30минут

Ответ: вторая труба всего работала 5часов 30минут