Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 5см и катетом 4см. найдите

площадь боковой поверхности, если грань, содержащая наименьший катет -квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.
Так как призма прямая, рёбра перпендикулярный основанию.
По т. Пифагора найдём меньший катет: sqrt(25-16)=3
Так как грань является квадратом, высота равна длине стороны основания, то есть 3.

Площадь боковой поверхности призмы равна периметру основания призмы помноженному на высоту призмы, то есть:
(3+4+5)*3=12*3=36 см^2