Найти длину окружности в которую вписан прямоугольный треугольник с катетами 6см и 8см


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Татьяна.
Гипотенуза- это деаметр
По теореме Пифагора:
a²+b²=c²
c²=36+64
c²=100
c=√100
c=10
1) 10:2= 5 (см)- радиус
L=2пr
2) 2·3,14 ·5= 31,4 (см)- длина окружности
Ответ: 31,4 см.