(X+3)⁴+2(x+3)²-8=0 помогитеее


Ответы на вопрос

Отвечает Бельчегешев Паша.
Замена, пусть (х+3) ^2 = а, тогда: а^2 + 2*а - 8 = 0, а \geq 0
Находим дискриминант, D = 2^2 - 4*(-8)*1 = 4 + 32 = 36, корень из D = 6; -6
а1 = 6, (-2-6)/2 = (-8)/2 = -4 -- не удовлетворяет условию
а2 = -6, (-2+6)/2 = 4/2 = 2
Обратная замена:
а = (х+3) ^2
а = 2, 2 = (х + 3)^2, 
                х + 3 = - корень из 2    или     х + 3 = корень из 2
                х = - корень из 2 - 3    или      х = корень из 2 - 3
Ответ: - корень из 2 - 3; корень из 2 - 3