Гребец на лодке отправился по реке на расстоянии 3 км и вернулся обратно. определите собственную

скорость лодки,если известно,что скорость течения реки 2 км/ч, а весь пусть занял 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Нурай.
S=3, t1+t2=2,
vс-собств. скорость лодки, vр-скоросто течения реки, тогда v1=vс+vр и v2=vс-vр
уравнение s/v1 + s/v2=2
3/vc+vp+3/vc-vp=2
4vc/vc*vc-4=2
-2vc*vc=4vc+8=0
решаеш уравнение, находишь собственную скорость лодки