Свойства функции у=х2-2х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Марукова Синя.
Это квадратичная функция так как имеет вид y=ax^2+bx+c , следовательно ее график - парабола. Коэффициент a - положителен, следовательно ветви параболы обращены вверх ("Восхвалим солнце!" , мини шутка) и вершина является минимумом функции.
Следовательно:
D(y)=(-\infty,+\infty) - функция определена на всей вещественной оси икс.

Найдем вершину:
x=- \frac{b}{2a} =1
y=1^2-2*1-3=1-2-3=-4

Т.е. вершина имеет координаты:
(1;-4) - минимум.

А значит, область значений:

E(y) = [-4,+\infty)

Найдем нули функции:

x^2-2x-3 =0 \\ \sqrt{D} = \sqrt{4+12}=4\\x_{1,2}= \frac{2\pm 4}{2}=3,-1

Промежутки знакопостоянства:

Зная нули функции, отметим данные значения на координатной прямой. Имеем 3 интервала, с их знаками:
(-\infty,-1] =+
[-1,3]=-
[3,+\infty)=+

Следовательно:
f(x) \geq 0 \rightarrow (-\infty,-1]\cup [3,+\infty)

f(x)\ \textless \ 0 \rightarrow [-1,3]

Так как минимумом является вершина , то имеем следующие промежутки монотонности:
(-\infty,1]  функция монотонно убывает. 
[1,+\infty) функция монотонно возрастает.