СРОЧНО ПЛИИЗ!!! Мотоциклист проехал 4 часа по грунтовой дороге и 3 часа по шоссе. весь путь

составил 195 км. скорость мотоциклиста по гр. дороге была на30 км в час больше скорости по шоссе. найди обе скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобастова Настя.
Пусть скорость по шоссе - х км\ч
тогда по грунт.дороге -х+30   км\ч
путь по дороге за 4 ч-   4(х+30) км
путь по шоссе за 3 ч -3х  км
весь путь  -    3х+4(х+30)=195
   3х+4(х+30)=195
   3х+4х+120=195
   7х=195-120
    7х=75
    х=75:7
   х=10 5\7 км\ч   скорость по шоссе
 10 5\7+30=40 5\7 км\сч   скорость по грунтовой дороге
Отвечает Мельников Вова.
Вот это что получилось у меня, прости если подчерк не понятный