Помогите решить ! Один насос наполняет бак нефтью за 16 мин, другой-за 15 мин,третий -за 18

мин.Какая часть бака будет наполнена нефтью в течении 1 мин тремя насосами?

Ответы на вопрос

Отвечает Погорельский Вадим.
Если принять за полный бак 100%, тогда за 1 минуту наполнят:
1 насос = 100/16 = 6,25%
2 насос = 100/15 = 6.67%
3 насос = 100/18 = 5.56%
6.25+6.67+5.56 = 18.48%
всего за 1 минуту насосы наполнят 18,48%
Отвечает Sikan Daria.
Первый за 1мин 1\16 второй за 1 мин 1\15 третий 1\18 . Сложим 1\16+1\15+1\18 = общий знаменатель 720 получим( 45 +48+40)\720 =133\720 части з 1 мин