Помогите пожалуйста, вычислите длины сторон равнобедренного треугольника,если а)периметр

треугольника 20см,а его основание в 2 раза меньше боковой стороны б)периметр 22см,а его основание на 2см больше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Ступак Лев.
А) 8 см  стороны основание 4 см
б) 5.5 см  стороны. основание 11 см
Отвечает Лютиков Егор.

Пусть х - длина основания, тогда боковая сторона - 2х, Р =a+b+c,20=x+2x+2x, 5х=20,x=4(основание) , 2*4=8 - боковая сторона.