На лугу паслись гуси и козы, у которых вместе было 45 голов и 130 ног. Сколько гусей и сколько коз

паслось на лугу?

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.
Х-количество коз, (45-х) количество гусей
у коз 4 ноги, а у гусей 2,следовательно 4х+2(45-х)=130
4х+90-2х=130
2х=40
х=20 -коз
(45-х)=45-20=25 гусей
Ответ: 25 гусей; 20 коз