Катер проплыл по течению за 1,(3) часа 36 км. Сколько километров проплывёт катер против течения за

2,5 часа, если скорость реки равна 2,(6) км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Донецкая Виктория.
1,(3) = 1 целая 1/3 = (1*3+1)/3 = 4/3
2,(6) = 2 целых 2/3 

1) 36 : 1,(3) = 36 : 4/3 = 36 * 3/4 = 9 * 3 = 27 км/ч - скорость катера по течению реки;
2) 27 - 2 целых 2/3 = 24 целых 1/3 км/ч - собственная скорость катера;
3) 24 целых 1/3 - 2 целых 2/3 = 21 целая 2/3 км/ч - скорость катера против течения реки;
4) (21 целая 2/3) * 2,5 = 65/3 * 25/10 = (13*25)/(3*2) = 325/6 = 54 целых 1/6 км = 54,1(6) км -  проплывёт катер против течения реки.
Ответ: 54 целых 1/6 км.