За три недели Олег выучил 64 английских слова. В первую неделю он выучил на 40% слов больше, чем во

вторую, а в третью - на 20% слов меньше, чем во вторую. Сколько английских слов узнавал Олег каждую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Аманалды Арсен.
Пусть за 2-ую неделю выучено = х слов,
тогда за 1-ую неделю выучено = (х + 0,4х) = 1,4х (слов)
 За 3-ью неделю выучено = (х - 0,2х) = 0, 8х (слов)
 По условию задачи составим уравнение:
х + 1,4х + 0,8х = 64
3,2х = 64
     х = 20
1,4х = 1,4*20 = 28
0,8х = 0,8*20 = 16
Ответ: 28 слов - за 1-ую неделю; 20 слов - за 2-ую неделю; 16 слов - за 3-ью неделю выучено.
Отвечает Гуцуляк Саша.
40%=0.4
20%=0.2

Пусть  x слов Олег выучил  во вторую неделю,тогда x+0,4x=1,4x(слов в первую неделю) x-0,2=0,8x(слов в третью неделю)
составим и решим уравнение
x+1,4x+0,8x=64
x=64:3,2
x=20(с.)-во вторую неделю
1,4*20=28(с.)-в первую неделю
0,8*20=16(с.)-в третью неделю
Ответ:20,28,16