В прямоугольнике ABCD сторона AD равна 10,вершина A соединена с серединой противоположной стороны

BC,причем tg угла AEB=0,6 .Найдите площадь трапеции AECD

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Илья.
1) ABCD- прямоугольник, значит, АВ=CD и ВС=АD. По условию ВЕ=ЕС=1/2BC=1/2AD=10:2= 5
2) tg∠AEB=AB/BE=AB/5=0.6
AB=5*0.6=3= CD (по св-ву прямоугольника)
3) Saecd= \frac{(EC+AD)}{2} *CD= \frac{(5+10)}{2} *3=22.5 ед²
Ответ: 22.5 ед².