Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби 7/9 и 4/3;23/100и 8/25,5/16 и 5/8,5/6 и 2/3,5/2 и

19/10,5/18 и 5/6.обьясните пожалуйста один из примеров как решать?пожайлйста

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Полина.
7\9 и 4\3     общий знамен. 9.т.к   9 можно разделить на 3    9:3=3 это допол. множитель .   умножаем и числитель и знаменатель дроби на дополнительный множитель и получаем   4*3\3*3=12\9

23\100   и 8 \25       100:25=4  это допол. множ.    8*4\25*4=32\100

5\16  и 5\8          16:8=2               5*2\8*2=10\16    

5\6   и 2\3           6:3=2                  2*2\3*2=4\6

5\2  и  19\10       10:2=5               5*5\2*5=25\10  
 
5\18 и 5 \6          18:6=3               5*3\6*3=15\18