на тарелке лежали яблоки. за завтраком съели 1/3 часть. в обед съели 1/3 часть от оставшихся на

тарелке. вечером также съели 1/3 часть. осталось 8 яблок. сколько было яблок

Ответы на вопрос

Отвечает Алембаева Диляра.
Решение
1) 1 или 3/3 это 100%
100% -3
   х % -1
х=100*1/3=33,3% яблок съели за завтраком.
2)100% -33,3%=57,7% от всех яблок осталось.
3) 57,7% -3
     х%    - 1
х=57,7*1/3=19,2% было съедено в обед.
4) 33,3% +19,2%=47,5% от всех яблок было съедено за завтрак и обед.
5) 100% - 47,5%=52,5 % яблок осталось.
6) 52,5% -3
       х %  - 1
х=52,5*1/3=17,5% от всех яблок было съедено на ужин.
7) 52,5%-17,5%=35% осталось ( 8 яблок)
8) 35% -8
    100% - х
х=22,8=22 яблока
Ответ: было 22 яблока.