Обратить переодически десятичные дроби в обыкновенные. 0.(731) И. 0.125(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лера.
0,(731)
Числитель равен разности числу после запятой и числу после запятой
до периода: 731-0=731.
Знаменатель состоит из девяток и нулей, причём девяток столько,
сколько цифр в периоде - 999,нулей столько, сколько цифр после
запятой до периода -0. Следовательно 0,(731)=731/999.
0,125(3)
Числитель: 1253-125=1128.
Знаменатель: 9000.
Следовательно: 0,125(3)=1128/9000=47/375.
Отвечает Курманалиева Миюка.
0.731=731/1000
0.125=125/1000