Девочка через 12 минут отправилась догонять панамку вплавь. Какое расстояние проплывет панамка,

прежде чем ее догонит девочка? Скорость течения реки- 2 км/ч, собственная скорост девочки- 4 км/ч. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гочи Бодя.
12 мин = 1/5 ч = 0,2 ч
4 + 2 = 6 (км/ч) - скорость девочки по течению.
Пусть х - время, за которое девочка догонит панамку, тогда х + 0,2 - время, которое будет плыть панамка. Так как в итоге и девочка, и панамка проплывут одинаковое расстояние, запишем уравнение:
· х  = 2 · (0,2 + х)
6х  = 0,4 +2х
6х - 2х = 0,4
4х = 0,4
х = 0,4 : 4
х = 0,1 (ч) - будет плыть девочка.
6 · 0,1 = 0,6 (км) - проплывет панамка, прежде чем её догонит девочка.
0,6 км = 600 м
Ответ: 600 метров.
Отвечает Полярная Констанция.
12мин=1/5 ч 2*1/5=2/5км проплыла панамка 4+2=6км/ч скорость плавания девочки по течению 2/5:6=2/5*1/6=2/30=1/15ч=4 мин(через 4 минуты девочка догонит панамку) 2*1/15=2/15км проплывет панамка за 4 минуты 2/5+2/15=8/15км проплывет панамка прежде чем её догонит девочка