В цирковом представлении участвовало 8 жонглеров, акробатов было на 6 больше, чем клоунов, а

дрессировщиков на 7 меньше чем акробатов. Сколько было клоунов, если всего в этом представлении участвовало 28 артистов?

Ответы на вопрос

Отвечает Kozaev Badr.

1)28-8=20 артистов-без жонглёров. 2)х+х-6+х-7=20, 3х=20+6+7, 3х=33, х=11-акробатов. 3)11-6=5-клоунов. 4)11-7=4-дрессировщика.

Отвечает Гесс Алиса.

Обозначим: 

Ж - жонглёры

А - акробаты

Д - дрессировщики

К - клоуны 

 

По условиям задачи:

Ж = 8

А = К + 6

Д = А - 7 = (К+6)-7 = К - 1

 

Составим уравнение:

8 + (К+6) + (К-1) + К = 28

13 + 3К = 28

3К = 15

К = 5 (количество клоунов, участвующих в представлении)