В 5 маленьких и2 больших коробках 54 цветных карандаша,а в 3 маленьких и 2 больших коробках 42

цветных карандаша. сколько карандашей в одной маленькой коробке?сколько карандашей одной большой коробке?как писать помогите пожалуйста сказали краткую не заделать задачу..

Ответы на вопрос

Отвечает Коханевич Влад.
1) через неизвестное
пусть х- кол-во карандашей в мал.коробке
у- кол-во в большой.
значит
5х+2y=54
3x+2y=42
y=(54-5x)/2
3x+2(54-5x)/2=42
3x+54-5x=42
-2x=42-54
x=6
2) проще через логику:
в задании фигурируют две большие коробки и в первом и втором случае. значит разница количества карандашей это разница в маленьких коробках
54-42 =12 карандашей в разнице между 5 и 3 маленькими коробками. т.е. в двух коробках 12 карандашей
значит в одной маленькой 6 карандашей

и в первом и во втором случае принцип один и тот же