Срочно!Умоляю!Очень надо! Составьте 3 задачи на пусть x.(и решить их тоже надо) 1)(На больш.или

меньш.) 2)(В раз больш.или раз меньш.) 3)На л.

Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Игорь.

1) В одной коробке карандашей на 10 больше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке, если всего их в двух коробках 34?

Решение:

Пусть в первой коробке х карандашей. тогда во второй коробке (х-10) карандашей. По условию всего 34 карандаша, составим уравнение:

х+(х-10) = 34

х+х-10=34

2х=34+10

2х=44

х=44:2

х=22 (каранд) в 1 коробке

х-10=22-10=12 (кар.) во второй коробке

Ответ: 22 и 12 карандашей

2) В первый день турист прошёл путь, в 2 раза меньше, чем во второй, а в третий день в 2 раза больше, чем во второй. Сколько километров проходил турист в каждый из дней, если всего он прошёл 63 км?

Решение.

Пусть турист прошёл в первый день х км. Тогда во второй день он прошёл 2х км, а в третий день 2х*2=4х км. Всего прошёл 63 км, составим уравнение:

х+2х+4х = 63

7х=63

х=63:7

х=9 (км) прошёл в первый день

2х=9*2=18 (км) прошёл во второй день

18*2=36 (км) прошёл в третий день.

Ответ: 9 км, 18 км, 36 км.