Сколько несократимых дробей со знаменателем 13 между числами 3,7 и 14,7?


Ответы на вопрос

Отвечает Канцыр Адриан.
Приведем числа 3, 7 и 14,7 к знаменателю 13:
3,7*13=48,1
14,7*13=191,1
Значит числитель несократимой дроби лежит между числами 48,1 и 191,1 причем он должен быть целым.
48,1<n<191,1
Сразу округлим до целых:  49 и 191 включительно.
191-49+1= 143 числа лежит в интервале
Поскольку дробь несократима, то найдем все числа из этого промежутка кратные 13.
143:13=11 чисел кратных 13
143-11=132 числа не кратных, а значит 132 несократимые дроби со знаменателем 13.
Ответ 132