Представление число 123 в виде суммы трех слагаемых x,y и z так,чтобы x:y=2:5, а y:z=3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Настя.
X+y+z=123
x/y=2/5
x=2y/5
y/z=3/4
z=4y/3
2y/5+y+4y/3=123
(6y+15y+20y)/15=123 (*15)
41y=1845
y=1845/41=45
x=45*2/5=90/5=18
z=4*45/3=180/3=60
проверка... 18+45+60=123
123=123
18/45=2/5
45/60=3/4