В равнобедренном треугольник угол при вершине на 30 градусов меньше угла при оснавании

треугольника.Найдите угол при вершине Ответ в решебнике 40

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Эвилина.

х+х+х+30+30 =180

3х+60=180

3х=180-60

3х=120

х= 40 градусов

Отвечает Кривова Яна.

пусть угол приверши не равен Х. тогда угол при основании равен30+Х.

получаем уравнение (сумма углов в треугольнике равна 180 градусам)

Х+Х+Х+30+30=180

3Х=60=180

3Х=180-60=120

х=120/3=40 градусов угол при вершине