Решите уравнение a )3 целых 2/15 x +1 целая 7/10 x =9 целых 2/3б) (x- 3/8 x ) * 2 целые 4/5 - 1

целая 3/14 = 2 целые 2/7

Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Максим.
А) 3  2/15 х + 1  7/10 х = 9  2/3
    47/15х + 17/10х = 29/3
    470/150х  + 255/150х = 29/3
    725/150х = 29/3
    145/30х = 29/3
    29/6 х = 29/3
    х = 29/3 : 29/6
    х = 29/3 * 6/29
    х = 6/3
    х = 2
б) (х - 3/8х) * 2  4/5 - 1  3/14 = 2  2/7
    (х - 3/8х) * 14/5 - 17/14 = 16/7
    (х - 3/8х) * 14/5 = 16/7 + 17/14
    (х - 3/8х) * 14/5 = 32/14 + 17/14
    (х - 3/8х) * 14/5 = 49/14
    (х - 3/8х) * 14/5 = 7/2
    х - 3/8х = 7/2 : 14/5
    х - 3/8х = 7/2 * 5/14
    х - 3/8х = 1/2 * 5/2
    х - 3/8х = 5/4
    1/1х - 3/8х = 5/4
    8/8х - 3/8х = 5/4
    5/8х = 5/4
    х = 5/4 : 5/8
    х = 5/4 * 8/5
    х = 8/4
    х = 2