1) Картофель содержит 20% крахмала, а овес-60%. Сколько надо взять картофеля, чтобы в нем

содержалось столько же крахмала, сколько его содержится в 2 кг. овса. 2) Скорость черного стрижа равна 44 м/с. Скорость скворца составляет 45% от скорости черного стрижа, а скорость вороны-75% от скорости скворца. Найдите скорости вороны. Решите две задачи составив пропорцию. например: 24/4=36/6

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.
60 * 2 / 20 = 6 кг .           Пропорция такая : 60 : х = 20 :2 
Отвечает Курненкова Валерия.
В 2 кг овса содержится 2 * 0,6 = 1,2 кг.
Значит, нужно взять 1,2 / 0,2 = 1,2 * 5 = 6 кг картошки.
2)Скорость скворца - (44/100)*45=19,8 м/с
можно сразу проценты перевести и решать
44*0.45=19.8м /с
Скорость вороны - (19,8/100)*75=14,85 м/с