Собственная скорость моторной лодки в 8 раз больше скорости течения реки.найдите собственную

скорость лодки и скорость течения реки,если, за 4 часа движения по течению реки лодка прошла 50,4 км

Ответы на вопрос

Отвечает Крук Виктория.
Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда 8х км/ч - собственная скорость моторной лодки
х+8х=9х - скорость по течению


Составим уравнение
:
9х*4=108
9х=54
х=6
км/ч скорость течения реки

6*8 = 48 км/ч собственная скорость лодки

Ответ: 6 км/ч и 48 км/ч