На трёх полках стоит 320 книг. Число книг на второй полке составляет 35 процентов числа

книг,стоящих на первой,а на третей -5/7 числа книг,стоящих на второй полке.Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Х-на первой полке;0,35х -количество книг на второй полке;0,35х:7*5=0,25х - книги на третьей полке. Находим все книги: х+0,35х+0,25х=320; 1,6х=320;х=320:1,6;х=200(к)- на первой;200*0,35=70(к) на второй;70:7*5=50(к)на третьей

Отвечает Маркевич Полина.

Составить уравнение:
1)х+ 0,35х + (5/7 *0,35х) = 320
х+ 0,35х + 0,25х = 320
1,6х = 320
х = 320/1,6
х = 200 (книг) 1 полка
2) 200 *0,35 = 70 (книг) 2 полка
3) 70/7 *5 = 50 (книг) 3 полка
Ответ: 200, 70 и 50 книг соответственно