Помогите! Мне срочно надо! Уравнение с разными знаменателями : 1)y+5/12=13/18 2)x-5/6=3/8

3)15/32-a=1/24 4)2/5+x=11/15 5)x-7/8=5/12 6)5/6-a=3/22 Дам 20 баллов за решения.Решение решить не ответом одним а как пишут!с вычислением! 7)a+3/14=8/21 8)4/9-y=2/15

Ответы на вопрос

Отвечает Илясова Алина.
1)y+5/12=13/18
у=13/18-5/12
у=13*2/36-5*3/36
у=26/36-15/36
у=11/36

2)x-5/6=3/8
х=3/8+5/6
х=3*3/24 + 5*4/24
х=9/24 + 20/24
х=29/24
х=1 5/24

3)15/32-a=1/24
15/32-1/24=а
а=15*3/96-4/96
а=45/96-4/96
а=41/96

4)2/5+x=11/15
х=11/15-2/5
х=11/15-6/15
х=5/15
х=1/3

5)x-7/8=5/12
х=5/12+7/8
х=10/24+21/24
х=31/24
х=1 5/24

6)5/6-a=3/22
5/6-3/22=а
а=11*5/66-3*3/66
а=55/66-9/66
а=46/66
а=23/33

7)a+3/14=8/21
а=8/21-3/14
а=2*8/42-3*3/42
а=16/42-9/42
а=7/42
а=1/6

8)4/9-y=2/15
4/9-2/15=у
у=4*5/45-2*3/45
у=20/45-6/45
у=14/45
0 2