К.р. по Теореме Пифагора 9 класс диагонали ромба равны 16 см и 30 см. найдите периметр ромба. прошу

это написать на листочке, а то всякие знаки как * / ^ и тд не понимаю как писать:)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Пытался быстрее решить на почерк не обращай внимание)
Отвечает Зулькарнеева Валерия.
Две диагонали делят ромб на 4 равных между собой прямоугольных треугольника, т.е нам будет известно по две стороны у каждого треугольника. Необходимо найти третью у любого из них
Рассмотрим любой треугольник из четырех получившихся.
Он будет иметь стороны 8см и 15см соответственно, они образуют угол в 90 градусов, и являются соответственно катетами.
За x обозначим длину гипотенузы
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора
 x^{2}= 8^2+15^2

x=17
Отсюда P=4x=17*4=68см