найти наибольший общий делитель 380 и 378


Ответы на вопрос

Отвечает Маланчук Петя.

найти наибольший общий делитель 380 и 378   =  2

Отвечает Алиева Мадина.

380 = 2 * 190 = 2 * 2 * 95 = 2 * 2 * 5 * 19

378 = 2 * 189 = 2 * 3 * 63 = 2 * 3 * 3 * 21 =  2 * 3 * 3 * 3 * 7

 

Видим, что из простых множителей этих чисел общий только один = 2

Это и будет НОД(380;378)