Задача 5 класса. Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза,а масса трёх таких овец больше массы пяти

индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляк Віка.
Пусть масса индюка - x, масса овцы - y.
y=3x
3y=5x+60
3*3x=5x+60
9x-5x=60
4x=60
x=15
y=45
Отвечает Мищенко Ангелина.
Возьмем за х- массу индюка,
тогда 3х- масса овцы.
И 9х- масса трех овец,
а 5х- масса 5 индюков.
По условию масса трет таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг.
Составим уравнение:
9х-5х=60
4х=60
х=15
15 (кг) - масса индюка,
получается 
3*15= 45 (кг) - масса овцы