Математика 7 класс 2014 года N400 Найдите углы равнобедренного треугольника, учитывая, то один из

его внешних углов равен: а)70градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.


1) внешний угол  = 70* , ⇒ внутренний (с ним смежный) = 110* (по св-ву смежного угла, их сумма =180*) - 110* - угол при вершине р/б треугольника.

2) по т о сумме углов треугольника и по св-ву углов в основании р/б тр, каждый из углов в основании = (180-110) : 2 = 35*

Ответ: углы 110, 35, 35