Купив за 100 рублей дисконтную карту магазина стройматериалов, по которой в этом магазине

предоставляется скидка 5%, и воспользовавшись этой картой при покупке сканера, завхоз школы заплатил за сканер 4275 рублей. Сколько рублей сэкономил на этой покупке завхоз, приобретя дисконтную карту?

Ответы на вопрос

Отвечает Коронов Максим.
Х-стоимость покупки
х*5/100-скидка 5%
х-х/20=4275
19/20 х=4275
х=4275*20:19=4500

4 500-4275=225(р)-скидка
225-100=125(р)-экономия
Отвечает Москоленко Нелля.
4275-95%
х-5%
х=4275*5  /95=225рублей
225-100=125рублей
Ответ:125 рублей сэкономил на этой покупке завхоз.