За книгу ценой 1,70 копеек и 8 ручек Катя заплатила на 22 копеек больше, чем Лиза заплатила за

книгу ценой 1 рубль и 12 ручек. Сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Паша.
Переведем рубли в копейки 1,7 рубля =170 копеек, 1 руб=100 коп.
х - цена ручки

(170+8х)-(100+12х)=22
70-4х=22
4х=48
х=12

12 копеек стоила ручка

(1,7+8х)-(1+12х)=0,22
0,7-4х=0,22
4х=0,48
х=0,12

0,12 рубля стоит ручка